Quienes Somos.

Una historia de esfuerzo y mancomunión, “La Clave del Éxito” sabias palabras de uno de nuestros destacados Directores que pasó por nuestra Corporación de Bienestar. Frase que sintetiza nuestro quehacer desde el año 1958, fecha en que un grupo de visionarios trabajadores unieron sus esfuerzos y dieron vida a esta entidad social, con el claro propósito de dar auxilio económico a quienes padecían un problema de salud en aquella época, cuya realidad era compleja y precaria para enfrentar dignamente las contingencias sociales.

Los cambios en el Sistema de Seguridad Social de nuestro país, en las décadas siguientes a la creación del Servicio de Bienestar, han determinado en gran medida lo que es hoy esta pequeña Organización Social de la década del 50, conservando intacta a la fecha, su misión y objetivos para lo cual fue creada, que es “propender al mejoramiento de la calidad de vida de los trabajadores y su grupo familiar, otorgando ayudas médicas y sociales, siempre que sus recursos económicos así lo permitan”.

Cristian Navarro

Gerente General

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7975

cristian.navarro@finning.com
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Alex Azua

Subgerente de Bienestar Zona Norte

Sucursal Bienestar Antofagasta 


+56 55 2591208
+56 9 8888 0420
alex.azua@finning.com 
Avenida Pedro Aguirre Cerda 7832 
Antofagasta
Antofagasta

Marisa Guzman

Subgerente de Servicios

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7356
+56 9 9919 2579
marisa.guzman@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Rosa Donoso

Subgerente de Beneficios

Sucursal Bienestar Lo Boza 


+56 2 2927 7355
+56 9 9919 2580
rosa.donoso@finning.com 
Camino Lo Boza 8723 
Santiago
Santiago

Manuel Riquelme

Jefe de Contabilidad

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7457

manuel.riquelme@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Aquiles Valenzuela

Sub Gerente de Operaciones

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7981

aquiles.valenzuela@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Pedro Ardiles

Analista

Sucursal Bienestar Antofagasta 


+56 55 2591083

pedro.ardiles@finning.com
Avenida Pedro Aguirre Cerda 7832 
Antofagasta
Antofagasta

Maribel Cruz

Asistente Social

Sucursal Bienestar CRC


+56 55 2591594

maribel.cruz@finning.com 
Glacinovich 360
Antofagasta
Antofagasta

Luis Pizarro

Especialista Bienestar

Sucursal Bienestar La Negra y DPP


+56 55 2591355

luis.pizarro@finning.com 
Avenida Pedro Aguirre Cerda 7832 
Antofagasta
Antofagasta

Verónica Pizarro

Especialista Bienestar

Sucursal Bienestar Coquimbo


+56 51 2552423

veronica.pizarro@finning.com 
Ruta 5 Norte 851, La Garza
Coquimbo
Coquimbo

Carolina Ahumada Ordenes

Especialista Bienestar

Sucursal Bienestar Copiapó 


+56 52 2522523


Plaza Comercio- Local 28 
Copiapó
Copiapó

Ruth Aballay

Coordinadora de Servicios

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7672

ruth.aballay@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Daniela Olmos

Analista Contable

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7829

daniela.olmos@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Paula Vidal

Coordinadora de Beneficios

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7026

paula.vidal@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Jorge Venegas

Analista Bienestar

Sucursal Bienestar Iquique 


+56 57 2413686

jorge.venegas@finning.com 
Bolivar 354 Of. 413 Piso 4 
Iquique
Iquique

Hector Ladrón de Guevara

Administrador Centro Vacacional Quillón

Sucursal Bienestar Quillón 


+56 42 581549


Costanera S/N - Laguna Avendaño 
Quillón
Quillón

Orlando Peña

Administrador Centro Vacacional El Quisco

Sucursal Bienestar El Quisco 


+56 35 2471719


La Verbena 50 
El Quisco
El Quisco

Guillermo Erazo

Cuidador Complejo Antofagasta

Sucursal Bienestar Antofagasta 





Avenida Pedro Aguirre Cerda 7832 
Antofagasta
Antofagasta

Marlen Fabres Verdugo

Auxiliar Departamentos Alto Santa María

Sucursal Bienestar Alto Santa María 





Avenida Santa María 571 - Torre B 
Recoleta
Recoleta

Gloria Sánchez

Especialista de Bienestar

Sucursal Bienestar Antofagasta 


+56 55 2591259

gloria.sanchez@finning.com 
Avenida Pedro Aguirre Cerda 7832 
Antofagasta
Antofagasta

Tamara González Barrera

Ejecutiva Seguro Complementario Salud

Sucursal Bienestar DPP Antofagasta 


+56 55 2591122

tamara.gonzalez@finning.com 
Avenida Pedro Aguirre Cerda 11776 
Antofagasta
Antofagasta

Yerko Zuanic Vega

Ejecutivo Seguro Complementario Salud

Sucursal Bienestar Antofagasta


+56 55 2591103

yerko.zuanic.externo@finning.com
Avenida Pedro Aguirre Cerda 11776 
Antofagasta
Antofagasta

Marta Barrios Díaz

Ejecutiva Seguro Complementario Salud

Sucursal Bienestar Copiapó 


+56 52 2522523

Marta.Barrios@finning.com
Plaza Comercio - Local 28 
Copiapó
Copiapó

Gonzalo Saavedra

Asistente Social

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7980

gonzalo.saavedra@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Jhoan Fajardo Sánchez

Ejecutivo Seguro Complementario Salud

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 7798

Jhoan.fajardo@finning.com
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Erick Castro

Analista Contable

Sucursal Bienestar Huechuraba 


+56 2 2927 6958

erick.castro@finning.com 
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago

Manuel Bordones

Especialista Bienestar

Sucursal Bienestar Calama


+56 55 2591508

manuel.bordones@finning.com
Av. Las Industrias s/n, calle 7
Calama
Calama

Gianni Del Curto

Analista Control de Gestión

Sucursal Bienestar Huechuraba




gianni.delcurto@finning.com
Avenida Los Jardines 924 - Ciudad Empresarial 
Santiago
Santiago